storia   repertorio
audio   foto    
   
  contatti     home  
       
dove            
  quando   cosa   come

 

2020
Chalet Allemand, parco Le Serre, Grugliasco (TO) 22 dicembre, 18.00 arie d'opera solista
A.D.A.F.A , Via Palestro 32, Cremona 15 dicembre, 17.30 arie verdiane solista
Chiesa di San Martino, Veduggio con Colzano (MB) 14 dicembre, 21.00 G.Rossini: Petite Messe Solennelle solista
Chiesa Santi Cosma e Damiano, Concorezzo (MB) 13 dicembre, 21.00 M.A.Charpentier: Te Deum solista
Chiesa di Cristo Re, Sovico (MB) 8 dicembre, 21.00 M.A.Charpentier: Te Deum solista
Chiesa San Leonardo, Pallanza Verbania 27 ottobre, 20.30 J.Ockeghem, J.Desprez, G.Pietragrua solista, Ensemble Euphrosine
Teatro Chapiteau, Grugliasco (TO) 9 ottobre, 21.00 s-concerto, spettacolo liberamente tratto da J.Tardieu prosa, Compagnia della Parola
Teatro La Fabbrica, Villadossola (VB) 10 aprile, 10.00 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Teatro Martinetti, Garlasco (PV) 13 gennaio, 21.00 Concerto dei vincitori del III concorso lirico 'Arturo Pessina' vincitore, ruolo Zaccaria (Nabucco)

↑ 2019 ↑ 

Teatro Besostri, Mede (PV) 11 novembre, 16.00 Aida Ramfis
Teatro Filodrammatici, Cremona 12 giugno, 18.00 arie rossiniane solista
Casa Sperlari, Cremona 3 giugno, 21.00 "Amilcare Ponchielli: uno sguardo a La Gioconda", arie e concertati tratti dall'opera solista
a Banti, Piazza della Libertà, Montemurlo (PO) 25 marzo, 21.15 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Sala Banti, Piazza della Libertà, Montemurlo (PO) 25 marzo, 16.30 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Teatro Martinetti, Garlasco (PV) 18 marzo, 16.00 Aida Ramfis
Teatro Martinetti, Garlasco (PV) 17 marzo, 20.30 Aida Ramfis
Basilica di San Marco in Brera, Milano 9 febbraio, 21.00 J.Haydn: Nelsonmesse, arie sacre di Haydn e Mascagni solista
Sala Biagi D'Antona, via La Pira 54, Castel Maggiore (BO) 4 febbraio, 16.30 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Teatro Martinetti, Garlasco (PV) 21 gennaio, 16.00 Concerto dei vincitori del III concorso lirico 'Arturo Pessina' vincitore, ruolo Ramfis (Aida)

↑  2018  ↑
Museo delle marionette Antonio Pasqualino, Palermo 26 novembre, 17.30 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Casa del Teatro Ragazzi, Torino
festival Incanti
7 ottobre, 22.30 L'Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
via don Minzoni 1, Gambettola
festival  Arrivano dal mare!
30 settembre, 21.00 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Chiostro Abbazia di San Pietro, Breme (PV) 24 giugno, 20.30 Aida Ramfis
Chiesa parrochiale, Comerio (VA) 25 giugno, 20.30 G.Puccini: Messa di Gloria solista
Chiesa di S.Giorgio, Biumo Superiore (Va) 18 giugno, 18.00 G.Puccini: Messa di Gloria solista
Chiesa di S.Stefano, Mombello (VA) 16 giugno, 21.00 G.Puccini: Messa di Gloria solista
Teatro Nazionale, Berna (Svizzera) 13 maggio, 20.00 Aida Ramfis
Teatro don Bosco, Roma 6 maggio, 20.30 Aida Ramfis
Teatro di Villa Pamphilj, Roma 12 febbraio, 11.30 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Teatro Sociale, Omegna (VB) 8 febbraio, 10.15 / 12.00 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Teatro Stabile Rossetti, Trieste 6 febbraio, 12.00 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Teatro Municipale, Costigliole d'Asti (AT) 5 febbraio, 16.00 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Teatro Politeama, Catanzaro 21 gennaio, 21.00 G.Puccini: La Bohème Colline

↑   2017   ↑

Teatro Civico, La Spezia 21 dicembre, 21.00 G.Verdi: La Traviata Marchese d'Obigny
Chiesa di Madonna di Campagna, Verbania 3 dicembre, 21.00 M.A.Charpentier: Messe de minuit solista
Casa del Teatro Ragazzi, Corso Galileo Ferraris 266, Torino 23 novembre, 10.30 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Casa del Teatro Ragazzi, Corso Galileo Ferraris 266, Torino 22 novermbre, 10.30 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Chiesa S.Eufemia, Novara 5 novembre, 21.00 G.Rossini: Petite Messe Solennelle Ramfis, Re
Hotel Majestic, Pallanza - Verbania 28 giugno, 21.00 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Teatro SOMS, Viale Italia 14, Sannazzaro de Burgondi (PV) 29 maggio, 18.00 Aida Ramfis, Re
Teatro SOMS, Viale Italia 14, Sannazzaro de Burgondi (PV) 28 maggio, 20.30 Aida Ramfis
Casa del Teatro Ragazzi, Corso Galileo Ferraris 266, Torino 14 aprile, 15.30 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Casa del Teatro Ragazzi, Corso Galileo Ferraris 266, Torino 14 aprile, 12.30 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
teatro Superga, Via Superga, Nichelino 8 aprile, 10.00 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
teatro Superga, Via Superga, Nichelino 7 aprile, 10.00 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
teatro Superga, Via Superga, Nichelino 6 aprile, 10.00 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Teatro S.Anna, Via Belgio 1, Pallanza - Verbania 5 aprile, 10.00 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Casa del Teatro Ragazzi, Corso Galileo Ferraris 266, Torino 5 marzo, 10.30 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Casa del Teatro Ragazzi, Corso Galileo Ferraris 266, Torino 4 marzo, 10.30 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Casa del Teatro Ragazzi, Corso Galileo Ferraris 266, Torino 3 marzo, 10.30 Aida è servita, spettacolo dadaista di teatro di figura su Aida di G.Verdi Ramfis, Re
Teatro dei Filodrammatici, piazza dei Filodrammatici, Cremona 21 febbraio, 18.00 arie verdiane solista
Chiesa, S.Agata - Villanova sull'Arda (villa Verdi) 31 gennaio, 17.00 arie verdiane solista 

↑   2016  ↑

Chiesa parrocchiale di Vergano, via Castello 19, Borgomanero 26 settembre, 21.00 W.A.Mozart: Requiem solista
Piazza Duomo, Cividale del Friuli 23 luglio, 21.30 Pupazzetti, spettacolo per Vittorio Podrecca.
musiche di G.Bottesini, M. De Falla, L.Ferrari Trecate, A.Casella...
recital solistico per Mittelfest
Chiesa di S.Alessandro e Tiburzio, Besozzo Superiore (VA) 14 giugno, 18.00 W.A.Mozart: Requiem solista
Chiesa di S.Teresa di Gesù Bambino, via Carnia, Varese 13 giugno, 21.00 W.A.Mozart: Requiem solista
eremo di Montecastello, Tignale sul Garda (BS) 25 luglio, 21.00 repertorio mariano: Gesualdo da Venosa, R.Dering, J.Pachelbel, D.Scarlatti, J.G.Albrechtsberger, G.Rossini, F.Schubert, I.Strawinsky, F.Poulenc ensemble Arione
Chiesa di S.Fedele, Milano 31 maggio, 17.00 rrepertorio mariano: Gesualdo da Venosa, R.Dering, J.Pachelbel, D.Scarlatti, J.G.Albrechtsberger, G.Rossini, F.Schubert, I.Strawinsky, F.Poulenc ensemble Arione
Chiesa di S.Maria del Carmine, Brescia 10 maggio, 17.00 repertorio mariano: Gesualdo da Venosa, R.Dering, J.Pachelbel, D.Scarlatti, J.G.Albrechtsberger, G.Rossini, F.Schubert, I.Strawinsky, F.Poulenc ensemble Arione
Ameno (Orta), chiesa di Santa Maria Assunta 25 aprile, 21.00 W.A.Mozart: Requiem solista

↑   2015   ↑

Massagno, Lugano (Svizzera), chiesa di S.Lucia 14 dicembre, 16.30 M.A.Charpentier: Messe de minuit solista
piazza Adua, Fondotoce (VB) 7 settembre, 17.00 musica francese da camera e d'opera da metà ottocento ai primi del novecento recital
Santa Maria Maggiore (VB), sala Mandamentale 4 agosto, 21.00 dalla musica antica ad arie d'opera pianista
Borgomanero (NO),Chiesa di S.Bartolomeo 26 aprile, 21.00 F.Schuber: Messa in sol maggiore D167 solista
Teatro Filodrammatici, Cremona 28 gennaio, 21.00 arie d'opera verdiane solista

↑   2014   ↑
Auditorium G.Sanvito, Via C.Colombo 1, Barlassina (MB) 8 dicembre, 16.30 galà operistico arie di Verdi, Donizetti, Bellini, Puccini
Sala Teresiana della Biblioteca Nazionale Braidense, via Brera 28, Milano 21 novembre, 18.00 G.Verdi: Requiem (brani scelti) solista
Borgomanero (NO),Chiesa di S.Bartolomeo 3 novembre, 21.00 W.A.Mozart: Requiem solista
Grignasco (NO), chiesa parrocchial 26 ottobre, 21.00 W.A.Mozart: Requiem solista
Agnona di Borgosesia, chiesa parrocchiale 19 ottobre, 21.00 W.A.Mozart: Requiem solista
Salone Istituto Padre Monti, Via Legnani 4, Saronno (VA) 13 ottobre, 16.00 Concerto operistico arie di Verdi, Donizetti, Bellini, Puccini
Chiesa parrocchiale,  S.Ambrogio di Torino (TO) 13 luglio, 21.00 C.Saint-Saens: Requiem solista
Verbania Fondotoce, Piazza della Chiesa 5 luglio, 21.00 arie d'opera recital
Parco Le Serre, Grugliasco 29 giugno, 22.00 Alba del Narrare, Notte bianca interventi con arie d'opera
Teatro Le Serre, Via Tiziano Lanza 31, Grugliasco (TO) 25 maggio, 21.00 W.A.Mozart: Don Giovanni Commendatore
Basilica di San Vittore, Verbania 11 maggio, 21.15 C.Saint-Saens: Requiem solista
Teatro Filodrammatici, Cremona 29 aprile, 21.00 arie d'opera verdiane solista
Basilica di San Nicolò, Lecco 5 aprile, 21.00 W.A.Mozart: Requiem solista
Saint Philip's Church,
Pasadena, CA
16 marzo, 20.00 W.A.Mozart: Requiem solista
Saint Monica's Church,
725 California Avenue - Santa Monica, CA
15 marzo, 20.00 W.A.Mozart: Requiem solista
Auditorium Olivieri, Novara 9 febbraio, 17.00 Repertorio cameristico francese recital

↑   2013  ↑


Chiesa di S.Maria Assunta, Vigliano Biellese 15 dicembre, 21.00 M.A.Charpentier: Messe de minuit solista
Chiesa di SS. Pietro e Paolo, Brebbia (VA) 2 dicembre, 21.00 G.F:Handel: Messia solista
Chiesa di S.Giovanni, Gavirate (VA) 1 dicembre, 21.00 G.F:Handel: Messia solista
Chiesa del Carmine, Via del Carmine 3, Torino 2 agosto, 15.30 J.Haydn: Stabat Mater solista
Piazza Ottinetti, Ivrea (Teatro Giacosa) 26 giugno, 21.30 G.Bizet: Carmen Zuniga
Chalet Allemand, Parco le Serre, Grugliasco (TO) 28 aprile, 19.00 Profumo d'Acheronte: arie per basso di ruoli mistici e demoniaci recital

↑   2012  ↑
Chiesa di S.Maria del Carmine, Brescia 30 ottobre, 17.00 composizioni di G.Gabrieli e D.Scarlatti polifonia a parti reali
Chiesa di S.Maria Incoronata, Milano 16 ottobre, 15.30 composizioni di G.Gabrieli e D.Scarlatti polifonia a parti reali
Basilica di S.Nicolò, Lecco 4 ottobre, 21.00 F.Liszt: Missa solemnis solista
Vergano Novarese (Borgomanero) chiesa parrocchiale 24 settembre, 21.00 M.A.Charpentier: Te Deum H.146 solista
Biella, chiesa parrocchiale 11 settembre, 17.00 W.A.Mozart: Requiem solista
Tornaco, Villa Marzoni (Teatro Comunale in caso di maltempo) 3 settembre, 21.00 Arie d'opera verdiane solista
Teatro Coccia, Novara 13 giugno, 21.00 Concerto di Primavera, arie verdiane solista
Palazzo Pollone, Sannazzaro de' Burgondi 29 maggio, 21.00 Concerto per la festa della Repubblica Italiana / premiazione concorso lirico 'Giannino Zecca' solista
Sannazzaro de' Burgondi 27-28 maggio III concorso lirico internazionale 'Giannino Zecca' 3° premio e premio del pubblico
Chiesa di San Biagio, Bellinzona 15 maggio, 17.30 W.A.Mozart: Requiem solista, coro Cantemus, dir. L.Marzola
Chiesa di Santo Stefano, Tesserete 30 aprile, 20.30 W.A.Mozart: Requiem solista, coro Cantemus, dir. L.Marzola
Chiesa di San Filippo Neri, Torino 15 aprile, 21.00 Alberto Sala: Passione secondo Luca Pietro
Auditorium Olivieri, Novara 2 aprile, 17.00 R.Schumann: Lieder recital
Auditorium Olivieri, Novara 17 febbraio, 18.00 Concerto per la festa della Repubblica Italiana solista, arie d'opera verdiane
Chiesa di San Marco, piazza San Marco, Milano 20 gennaio, 21.00 W.A.Mozart: Requiem solista, coro e orchestra Silete venti, dir. M.Fiocchi Malaspina

↑   2011  ↑

Cattedrale di Novara, Novara 26 marzo, 21.00 Alberto Sala: Passione secondo Luca Pietro
Teatro consorziale di Budrio (BO) 6 marzo, 21.00 J.Peri: Euridice Plutone
Brera, Accademia delle Belle Arti, Milano 28 febbraio, 16.00 A.Berg: Wozzeck Dottore
Brera, Accademia delle Belle Arti, Milano 27 febbraio, 20.30 A.Berg: Wozzeck Dottore
Brera, Accademia delle Belle Arti, Milano 25 febbraio, 11.00 A.Berg: Wozzeck Dottore
Teatro Comunale "Pavarotti", Modena 14 febbraio, 16.30 Aldo Tarabella: Arlecchino finto morto Chino (ruolo)
Teatro Baretti, Torino 24 gennaio, 15.00 W.A.Mozart: Don Giovanni (estratti in forma semiscenica) Commendatore
(2009-2010)  Koninklijk Conservatorium Brussels

↑   2010  ↑

Chiesa di S.Antonio, Corsico (MI) 19 dicembre, 21.00 Poulenc, Ravel,Fauré, Satie cantante e organista
Teatro Rosetum, Milano 23 ottobre, 20.30 W.A.Mozart: Don Giovanni Leporello
Chiesa di S.Clemente, Bellinzago Novarese (NO) 1 ottobre, 21.00 A.Sala: cantata 'Confida, tutto avrai' solista
Sala 'La Pianta', Corsico (MI) 27 settembre, 11.30 Aperitivo in musica, polifonia a parti reali quartetto vocale
Teatro Comunale, Cervia (RA) 7 settembre, 21.00 arie d'opera: Le Note dei Sogni - I musicisti del Teatro di Vittorio Podrecca 34° Festival Internazionale Arrivano Dal Mare!
Duomo, Milano 15 luglio, 21.00 G.Verdi: Quattro pezzi sacri coro
Duomo, Milano 1 luglio, 21.00 G.Verdi: Quattro pezzi sacri coro
Duomo, Milano 23 giugno, 21.00 G.Verdi: Quattro pezzi sacri coro
Duomo, Milano 17 giugno, 21.00 G.Verdi: Quattro pezzi sacri coro
Duomo, Milano 10 giugno, 21.00 G.Verdi: Quattro pezzi sacri coro
Arquata Scrivia (AL) 21 giugno, 21.00 Concerto di premiazione vincitori concorso 2° premio (1° premio non assegnato)
Arquata Scrivia (AL) 20-21 giugno V Concorso Lirico Internazionale 'Terre dei Fieschi' 2°premio (1° premio non assegnato)
Basilica di San Gaudenzio, Novara 25 maggio, 21.00 W.A.Mozart: Grande messa in DO minore (K427) solista
Sala 'Colombo',Porto Valtravaglia (VA) 16 maggio, 21.00 arie e duetti d'opera solista
Villa Boriglione, Grugliasco 15 maggio, 21.00 L'Alba della Repubblica; serata-concerto a cura din A.Cipolla e G.Moretti solista
Auditorium del Centro Congressi, Arona 8 maggio, 21.00 opera e musical solista
Chiesa  S.Cristoforo, Vercelli 12 aprile, 21.00 Bach: Oratorio di Pasqua / Vallotti: Gloria solista
Teatro 'Cenacolo', Lecco 21 marzo, 21.00 G.Verdi: Un ballo in maschera Samuel; Orchestra Sinfonica di Lecco, dir. P.Volta, regia D.Rubboli
Teatro 'Il Mulino', Via Riva Po 20, Piossasco (TO) 20 marzo, 21.00 arie e duetti d'opera; spettacolo parodistico in forma scenica, regia a cura di C.Cinelli solista, con Laura Scotti (soprano)
Teatro 'La Fabbrica', Corso Italia, Villadossola (VB) 18 marzo, 10.00 G.Rossini: Il Barbiere di SIviglia Basilio e Bartolo; adattamento a cura di M.Brescia e P.Carnovale

↑   2009  ↑

Chiesa di S.Maria del Carmine, Milano 10 dicembre, 21.00 W.A.Mozart: Grande Messa in DO minore (K427) solista, orchestra Carlo Coccia
Palazzo Attems, Gorizia 16 novembre, 11.00 arie d'opera: Le Note dei Sogni - I musicisti del Teatro di Vittorio Podrecca solista
Chiesa S.Vittore, Terno, d'Isola (BG) 2 novembre, 21.00 W.A.Mozart: Requiem solista, orchestra G.Cantelli
Casa Verdi, Milano 26 ottobre, 16.00 arie d'opera solista
Chiesa di S.Maria del Carmine, Brescia 24 ottobre, 21.00 W.A.Mozart: Grande Messa in DO minore (K427) solista
Sala Consiliare, via De Amicis, Casorate Sempione (VA) 11 ottobre, 21.00 arie e duetti d'opera solista, con Laura Scotti (soprano)
Teatro 'Fraschini', Pavia 23 novembre, 15.30 G.Donizetti: Don Pasquale coro
Teatro 'Fraschini', Pavia 21 novembre, 20.30 G.Donizetti: Don Pasquale coro
Teatro 'Sociale', Como 16 novembre, 20.30 G.Donizetti: Don Pasquale coro
Teatro 'Sociale', Como 14 novembre, 20.30 G.Donizetti: Don Pasquale coro
Teatro 'Ponchielli', Cremona 19 ottobre, 15.30 G.Donizetti: Don Pasquale coro 
Teatro 'Ponchielli', Cremona 17 ottobre, 20.30 G.Donizetti: Don Pasquale coro
Teatro 'Grande', Brescia 12 ottobre, 15.30 G.Donizetti: Don Pasquale coro
Teatro 'Grande', Brescia 10 ottobre, 20.30 G.Donizetti: Don Pasquale coro
Teatro Regio, sala 'Maria Callas', Torino 4 ottobre, 17.00 Arie d'opera: Le Note dei Sogni - I Musicisti del Teatro di  Vittorio Poodrecca solista
Orsara di Puglia (Foggia) 8 agosto, 21.15 A.Tarabella: Arlecchino finto morto Chino (ruolo)
Castello Ducale, Pietramontecorvino (Foggia) 7 agosto, 21.15 A.Tarabella: Arlecchino finto morto Chino (ruolo)
Castello di Cafaggiolo (Barberino di Mugello) - Opera Festival 31 luglio, 21.15 A.Tarabella: Arlecchino finto morto Chino (ruolo)
Lucca, S.Micheletto 27 luglio, 21.15 A.Tarabella: Arlecchino finto morto Chino (ruolo)
'Tranvai d'antan', villa Bozzolo, Casalzuigno (VA) 19 luglio, 20.30 arie d'opera solista
Coarezza (Somma Lombardo - VA), cortile ex scuole elementari 14 giugno, 21.00 arie e duetti d'opera solista, con Laura Scotti (soprano)
Chiesa S.Rita, Novara 21 giugno, 21.00 arie e duetti d'opera solista, con Laura Scotti (soprano)
Centro F.Sacchi, Via Pontaccio, Milano 14 maggio, 21.15 arie d'opera solista
Arona, Centro Congressi 28 marzo, 21.00 arie d'opera solista
Duomo, Biella 18 marzo, 21.00 J.S.Bach: Matthäus-Passion solista
Chiesa di S.Andrea, Vercelli 16 marzo, 21.00 J.S.Bach: Matthäus-Passion solista
Cattedrale, Novara 14 marzo, 21.00 J.S.Bach: Matthäus-Passion solista
Chiesa S.Leonardo, Pallanza (Verbania) 9 marzo, 21.00 J.S.Bach: Matthäus-Passion solista
Collegiata S.Bartolomeo, Borgomanero (NO) 1 marzo, 21.00 A.Scarlatti: Passione secondo Giovanni solista

↑  2008  ↑

Chiesa di S.Giuliano Martire, S.Giuliano Milanese 2 dicembre, 16.00 varie 'Ave Maria' solista
Teatro 'Sociale', Como 14 e 16 dicembre, 20.30 G.Verdi: Macbeth coro
Teatro 'Fraschini', Pavia 11 dicembre, 20.30 G.Verdi: Macbeth coro
Teatro 'Fraschini', Pavia 9 dicembre, 15.30 G.Verdi: Macbeth coro
Teatro 'Grande', Brescia 30 novembre, 20.30 G.Verdi: Macbeth coro
Teatro 'Ponchielli', Cremona 25 novembre, 15.30 G.Verdi: Macbeth coro
Teatro 'Ponchielli', Cremona 23 novembre, 20.30 G.Verdi: Macbeth coro
Teatro 'Grande', Brescia 4 novembre, 15.30 G.Donizetti: Lucia di Lammermoor coro
Teatro 'Grande', Brescia 2 novembre, 20.30 G.Donizetti: Lucia di Lammermoor coro
Teatro 'Fraschini', Pavia 28 ottobre, 15.30 G.Donizetti: Lucia di Lammermoor coro
Teatro 'Fraschini', Pavia 26 ottobre, 20.30 G.Donizetti: Lucia di Lammermoor coro
Teatro 'Ponchielli', Cremona 21 ottobre, 15.30 G.Donizetti: Lucia di Lammermoor coro
Teatro 'Ponchielli', Cremona 18 ottobre, 20.30 G.Donizetti: Lucia di Lammermoor coro
Teatro 'Sociale', como 15 ottobre, 20.30 G.Donizetti: Lucia di Lammermoor coro
Teatro 'Sociale', Como 12 ottobre, 20.30 G.Donizetti: Lucia di Lammermoor coro
Centro 'F.Sacchi', Via Pontaccio, Milano 25 ottobre, 21.15 arie da cantate, passioni e oratori di Bach solista
Basilica di S.Marco, Venezia 5 agosto, 12.00 repertorio corale vario quartetto vocale
S.Maria in Trastevere, Roma 30 luglio, 18.00 repertorio corale vario quartetto vocale
La Versiliana, Marina di Pietrasanta 31 luglio, 21.30 Spettacolo anni '80 di Gennaro Cosmo Parlato trio lirico
Roma, GayVillage 19 luglio, 21.00 Spettacolo anni '80 di Gennaro Cosmo Parlato trio lirico
Villa Simonetta, Milano 28 giugno, 21.30 G.Rossini: Petite Messe Solennelle coro
chiesa S.Battista alla Creta, Milano 19 giugno, 21.00 A.Vivaldi: Gloria, Credo, Beatus Vir coro
Cimitero Monumentale, Milano 3 giugno, 14.30 D.Buxtehude: Cantate Sacre solista e coro
Auditorium Lattuada, Milano 30 maggio C.Monteverdi: Orfeo coro
chiesa S.Carlo al Corso, c.so Vittorio Emanuele, Milano 27 maggio, 16.00 I.Danieli: 'Laudes Mariae' coro
chiesa S.Maria Incoronata, c.so Garibaldi, Milano 28 maggio, 21.00 arie sacre di Bach e Haydn solista
chiesa di Cristo Re, via Galeno, Milano 26 maggio, 21.00 D.Buxtehude: Cantate Sacre solista e coro
chiesa S.Lorenzo, p.za delle Erbe, Mantova 24 maggio, 11.30 J.S.Bach: estratti da  Matthäus-Passion solista, Mantova Musica Festival
Reale Collegio di Spagna, Bologna 19 maggio, 210.00 C.Orff: Carmina Burana coro
Teatro dal Verme, Milano 13 maggio, 21.00 C.Orff: Carmina Burana coro
chiesa S.Alessandro, Milano 6 maggio, 17.30 D.Buxtehude: Cantate Sacre solista e coro
chiesa S.Martino, Cusano Milanino 5 maggio, 21.00 D.Buxtehude: Cantate Sacre solista e coro
Università Bicocca, Milano 19 aprile, 21.00 G.Rossini: Petite Messe Solennelle coro
Palazzo del Governatorato, Vaticano 17 aprile, 16.00 J.S.Bach: cantata n°42, oratorio di Pasqua solista
Duomo, Alessandria 15 aprile, 21.00 J.S.Bach: cantata n°42, oratorio di Pasqua solista
chiesa S.Maria Maggiore, Bergamo 4 aprile, 21.00 J.Haydn: Missa in Angustiis coro e orchestra 'Milano Classica'
chiesa S.Francesco, Pavia 3 aprile, 21.15 J.Haydn: Missa in Angustiis coro e orchestra 'Milano Classica'
Palazzina Liberty, Milano 2 aprile 20.30 D.Buxtehude: Herzlich lieb hab ich dir, o Herr coro e orchestra 'Milano Classica'
Stradella, Teatro Sociale 1 aprile, 10.30 D.Buxtehude: Herzlich lieb hab ich dir, o Herr coro e orchestra 'Milano Classica'
chiesa S.Bartolomeo, Milano 28 marzo 21.00 J.Haydn: Missa in Anguastiis coro
Teatro delle Celebrazioni, Bologna 24 marzo, 21.00 Spettacolo anni '80 di Gennaro Cosmo Parlato trio lirico
Teatro Alfieri, Cagliari 17 marzo, 21.00 Spettacolo anni '80 di Gennaro Cosmo Parlato trio lirico
Teatro comunale, Porto Torres 16 marzo, 21.00 Spettacolo anni '80 di Gennaro Cosmo Parlato trio lirico
Teatro Turreno, Perugia 8 marzo, 21.30 Spettacolo anni '80 di Gennaro Cosmo Parlato trio lirico
chiesa S.Alessandro, Missori, Milano 4 marzo, 17.00 D.Buxtehude: Membra Jesu Nostri solista
chiesa di Cristo Re, Via Galeno, Milano 17 febbraio, 21.00 B.Pasquini: oratorio 'Caino e Abele' coro
Basilica S.Gaudenzio, Novara 1 febbraio, 21.00 estratti d'opera: Rossini, Bellini, Verdi, Wagner, Mascagni coro del teatro Coccia di Novara


↑   2007  ↑

Chiesa S.Giovanni B. alla Creta, piazza omonima, Milano 19 dicembre, 21.00 W.A.Mozart: Messa KV 139, Te Deum KV 194 coro
Chiesa S:Carlo al Corso, c.so Vittorio Emanuele, Milano 17 dicembre, 15.45 F.Mendelssohn, repertorio corale solista e coro
chiesa di S.Domenico, Brescia 15 dicembre, 21.00 J.Haydn: Theresienmesse solista
Duomo, Villafranca di Verona 9 dicembre, 21.00 J.Haydn: Theresienmesse solista
chiesa di S.Marco, Rovereto 7 dicembre, 21.00 J.Haydn: Theresienmesse solista
Castello Sforzesco, Milano 2 dicembre, 16.30 W.A.Mozart: Te Deum; F.Schubert: Mirjams Siegesgesang coro
Auditorium Lattuada, c.so di Porta Vigentina, Milano 22 novembre, 21.00 W.A.Mozart: Te Deum; F.Schubert: Mirjams Siegesgesang coro
Teatro Auditorium di Jerago 25 novembre, 21.00 W.A.Mozart: Messa in RE KV 194-186h solista
chiesa S.Eufemia, Novara 20 novembre, 21.00 J.S.Bach: cantata n°42, Oratorio di Pasqua solista
Auditorium 'F.lli Olivieri', Novara 14 ottobre, 17.30 G.C.Sonzogno: Il denaro del signor Arne Arne
chiesa S.Ilario, via Roma, Casorate Sempione (VA) 17 settembre, 21.00 arie d'opera, sacre, da camera festa di S.Tito, con Laura Scotti (soprano)
Basilica al'isola di S.Giulio, Lago D'Orta 23 giungno, 21.15 repertorio fiammingo 1300-1400 Ensemble 'Battistini'
S.Maria Immacolata e S.Antonio, Milano 12 giugno, 21.00 W.A.Mozart: Vesprae Solemnes de Confessore solista
chiesa S.Ignazio di Loyola, Milano 28 maggio 21.00 A.Grandi, repertorio sacro solista
chiesa SS.Nabore e Felice, Milano 21 maggio, 16.00 W.A.Mozart: Vesprae Solemnes de Confessore solista
Centro 'F.Sacchi', Via Pontaccio, Milano 10 maggio, 21.15 arie d'opera solista, dal barocco a Verdi
p.za della Riforma, Lugano 16 aprile, 10.30 Civica Filarmonica di Lugano trombone I°
Teatro 'Coccia', Novara 11 aprile, 21.00 repertorio fiammingo 1300-1400 Ensemble 'Battistini'
chiesa SS.Angeli Custodi, via Colletta 21, Milano 7 aprile, 21.00 A.Pärt: Passio Gesù
Teatro 'Coccia', Novara 21 febbraio, 10.00 G.Rossini: Il Barbiere di Siviglia Don Basilio, adattamento di A.Cipolla


↑   2006  ↑
      repertorio
    storia    
   
  contatti     foto
   
      audio    
      home